Подготовка учащихся МАОУ СОШ №2 г.Кировграда к правильным действиям в случае ЧС в рамках месячника ГО

Главная / Новости ВДПО / Подготовка учащихся МАОУ СОШ №2 г.Кировграда к правильным действиям в случае ЧС в рамках месячника ГО
02.11.2018

Проблема безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях – одна из самых актуальных. Главное в работе сотрудников  противопожарной службы и специалистов НРО  ВДПО в рамках месячника ГО - подготовить  детишек к ЧС, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни.

 

Гибель людей  из-за участия в военных действиях, в результате каких-либо экологических бедствий  неизбежна,  но  огромное количество людей гибнет на дорогах и в пожарах из-за незнания и не соблюдения элементарных знаний безопасного поведения. Остановить рост смертельных случаев можно. Главная задача взрослых – обеспечить безопасность детей при обращении с огнем. Когда он используется в управляемой ситуации, то  очень помогает человеку  в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей и несмышленых детей   огонь становится очень опасным. Чаще всего спастись от него  людям мешает страх и незнание некоторых простых вещей.

 
   

Многие, даже взрослые, не знают, как опасен дым! В жизни оказывается, что пожар - это и тлеющие тряпки или электропровода, тихий ползучий дым в квартире или подъезде. На таких пожарах ни чего, по большому счету,  и не сгорит, а вот от отравления продуктами горения бывают  жертвы!

Основная цель сотрудников НРО ВДПО при проведении мероприятий  в школьных и дошкольных учебных заведениях направлена на привитие у детей навыков и умение безопасного пользования электроприборами, газовым оборудованием, осторожному обращению со спичками в быту; нацелена на то, чтобы дети знали основные правила пожарной безопасности.

Понятно, что ребятишкам скучно сидеть за партой и слушать назидания взрослых  по технике безопасности, и  чтобы вызвать  у ребенка интерес, приходится  от имени сказочных героев им напоминать, что жизнь несет не только сплошные радости. Порой в ней столько неожиданностей, которые подстерегают каждого  на жизненном пути, что необходимо вооружиться хотя бы элементарными знаниями безопасного поведения и суметь их применить при нестандартных ситуациях. Прекрасно понимая, что в игровой форме гораздо легче развивать у детей понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде, инструктором НРО ВДПО И.Савиной для детишек МАОУ СОШ №2 г.Кировграда  было разыграно сказочное театрализованное представление на пожарную тематику, в которое были вовлечены практически все дети первых классов, где они  показали отличные знания правил пожарной безопасности, проявив себя знатоками  пожарного дела  в играх и  конкурсах.  В практических игровых ситуациях закрепляются правильные действия в случае возникновения пожара, и положительных результатов в решении этой проблемы   удается достигать через непосредственное участие самих детей  в таких  развлечениях, конкурсах,  театрализованных  представлениях.   

На примере  не только трагических историй, происходящих со сказочными героями, а так же на примере реальных событий - пожаров по детской шалости с огнем, происходящих в родном городе,  инструктор учит  детей безопасному поведению  в повседневной жизни. Казалось бы,  эти правила  абсолютно  просты, но их нужно знать, потому что они информируют о рисках, приводящих к трагедии. Хотелось бы надеяться, что такие занятия не пройдут даром, откроют детишкам маленькие секреты сохранения собственной жизни. Дети не только  внимательно слушают, но и лучше запоминают в игровой форме  информацию, принимают активное участие в обсуждении  сложных ситуаций, стремятся узнать что-то новое для себя.

 

Цель педагогов и сотрудников противопожарной службы, а так же специалистов НРО  ВДПО - обучить детей правилам пожарной безопасности решается так же с помощью проведения  конкурсов  творческих работ на противопожарную тематику. Именно таким методом легче детям закрепить свои знания  по ППБ. Так, ученику 3 «А» класса МАОУ СОШ №2  И.Ожегову, в торжественной обстановке  под аплодисменты учащихся, за прекрасно выполненную поделку «Пожарный», инструктором НРО ВДПО И.Савиной  был вручен денежный  сертификат и  грамота за 1 место в  Конкурсе - выставке творческих работ «Отважные пожарные», который проводился в «Центре детского творчества» г. Кировграда, а так же за участие в областном  XV Всероссийском  конкурсе  детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».      

 

После таких занятий в неформальной обстановке, поучительных  рассказов о том, как опасен  огонь и разрушительны его последствия, мальчишкам и девчонкам становится очень интересно еще больше узнать про  службу наших доблестных пожарных, о подвигах которых они узнают из фильмов, которые демонстрируются на мероприятиях! А сколько неподдельной радости в глазах детишек видишь, когда они  получают еще и поощрительные призы от ВДПО  – книжки-раскраски о ППБ!

Задача инструктора при проведении  подобных мероприятий  по противопожарной безопасности  с детьми - добиться того, чтобы они научились правильно вести себя в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе; выработали  умение защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и другим  в ЧС.

Мероприятие освещалось  оператором ЭХО-ТВ 24.  Новости  Кировграда 02.11.18г.

https://ok.ru/video/1157409608021  Инструктор НРО ВДПО  И.Савина проводит профилактическое мероприятие по ППБ с учащимися начальных классов МАОУ СОШ №2 г.Кировграда ( сюжет на 11минуте 12 сек.)