В рамках месячника ГО с учащимися проведены открытые уроки по закреплению практических навыков случае ЧС

Главная / Новости ВДПО / В рамках месячника ГО с учащимися проведены открытые уроки по закреплению практических навыков случае ЧС
04.10.2021

Инструктор НРО ВДПО Ирина Савина совместно со старшим инженером Отдела гражданской защиты и мобилизационной работы администрации НГО Станиславом Абызовым, помощником начальника караула 46 ПСЧ 9 ПСО Александром Кузнецовым в рамках месячника ГО для и учащихся старших классов школы №6  Невьянска провели открытые уроки по предупреждению возникновения пожаров, закреплению практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.

 

 

В последнее время (по данным СМИ) участились случаи террористических актов в школьных учебных заведениях, поэтому был организован показ видеофильма «Эвакуация в школе».  Сотрудники противопожарных служб рассказали об основных причинах возникновения пожаров и факторах, знание которых позволяет избежать возникновения любой чрезвычайной ситуации. Повторили с детьми  алгоритм действий при возникновении пожара в учреждениях, квартирах и на лестничных площадках. Слушатели задавали много вопросов, на которые   получали исчерпывающие ответы специалистов.   Особое внимание было уделено  вопросу безопасной эвакуации при возникновении пожара в учебных заведениях.

 

Всем присутствующим был продемонстрирован газодымозащитный комплект (ГДЗК), предназначенный для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, в том числе и от окиси углерода, образующихся при пожарах. Знания о пожарной безопасности очень важны, а если еще показать на практике средства индивидуальной защиты и их применение, то они еще лучше усваиваются.

 
 
 

Ребят ознакомили с общевойсковым защитным костюмом (средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли). Были разобраны  всевозможные варианты, как быстро и безопасно покинуть горящее помещение  на примере пожаров, в которых погибли и получили травмы дети за последний период по Невьянскому ГО. Всем учащимся вручены  памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. По традиции, для учащихся был организован показ пожарной техники и спецоборудования, которое используется в спасательных операциях, при тушении пожара и дорожно-транспортных происшествиях, при вскрытии дверей, когда люди заблокированы и не имеют возможности самостоятельно выбраться.

 

 
 
 
 

Сотрудниками  были проведены   инструктажи по использованию  первичных средств пожаротушения,  продемонстрирован огнетушитель ОП-5 в действии и дана  возможность самим желающим на практике использовать огнетушитель по назначению. Такие встречи помогают не только многое узнать об особенностях опасной и мужественной профессии пожарного, но и вспомнить об основных правилах безопасности в быту.