В рамках Всероссийского урока ОБЖ проведены профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожаров

Главная / Новости ВДПО / В рамках Всероссийского урока ОБЖ проведены профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожаров
28.04.2021

В рамках Всероссийского урока ОБЖ инструктором Невьянского РО ВДПО и членами команды ДЮП "Прометей" совместно с сотрудниками  Отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведены уроки ОБЖ с учащимися школы №4 г.Невьянска. Совместно с сотрудниками противопожарной службы 9 ПСО в детском  саду №3 корп.№ 1, 2 г.Кировграда проведены учения по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара, познавательные занятия, показ пожарной техники и пожарно-спасательного снаряжения. В Отделении временного проживания с. Аятское с сотрудниками и проживающими в отделении  проведены  противопожарные инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения.

 

На уроках ОБЖ инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнили учащимся о героях-ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где приняли участие сотни тысяч пожарных, военнослужащих войск ГО и других специалистов. Каждый ликвидатор, проявляя мужество и героизм, жертвовал собственным здоровьем ради защиты своей страны.

 

Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной был продемонстрирован  комплект индивидуальной защиты – ГДЗК (газодымозащитный комплект), предназначенный  для индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от токсичных продуктов горения при эвакуации во время чрезвычайных ситуаций.

 
 

Сотрудники ознакомили ребят с применением и комплектацией  боевой одежды  пожарного. Учащиеся имели возможность не только посмотреть, но и примерить, представив на миг  себя в роли спасателей.

 

 

Для ребят  была проведена викторина на знание оказания первой медицинской помощи в случае ЧС. Все, к удивлению организаторов, с заданием справились успешно.  Наглядно были продемонстрированы способы остановки артериального кровотечения подручными средствами.

 

           ДЮПовцы и инструктор НРО ВДПО провели с учащимися инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5.

 

Для закрепления полученных знаний детям был показан фильм «Эвакуация в случае пожара в школе», вручены  листовки с номерами телефонов  вызова экстренных служб, книжки - раскраски «Детям о правилах пожарной безопасности». Памятками и буклетами обновлен уголок пожарной безопасности школы.

 
 

При отработке плана  эвакуации из здания детского сада «Светлячок» г.Кировграда в специально отведенное в таких случаях место, ребятишки и персонал дошкольного учреждения показали отличные знания последовательности действий в случае возникновения пожара. С детьми старших и подготовительных групп детского сада инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной в занимательной форме была проведена познавательная программа по правилам использования пиротехники в период проведения майских праздников. В ходе игр ребятишки узнали много нового и полезного в плане противопожарной профилактики, уяснив для себя, что при неправильном использовании фейерверков и салютов можно получить  травмы открытых участков тела.

 

 
 

Самые активные малыши  были поощрены книжками-раскрасками «Детям о правилах пожарной безопасности». Для детей и персонала был проведен инструктаж по использованию порошкового огнетушителя. Каждый стремился не только подержать первичное средство пожаротушения в руках, но и на деле его испытать.

 
 
 
 

Пожарными было  показано  снаряжение, пожарно-техническое вооружение, устройство машины. Ребята с интересом рассматривали, что находится в отсеках. Продемонстрирована работа ПА  с подачей  воды из рукава. Выстроились целая  очередь из ребятишек, желающих приступить к ликвидации  воображаемого пожара мощной водяной струей под чутким руководством сотрудников 258 пожарно-спасательной части.

 

Спасатели рассказали детям о боевой одежде, как она защищает от огня. Дошколята смогли побывать в образе пожарного. Детских вопросов было множество, на каждый из них пожарные постарались дать исчерпывающий ответ.

 
 

Инструктором НРО ВДПО в Отделении временного проживания с. Аятское  проведены профилактические беседы по предупреждению возникновения пожара с персоналом и гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и нашедшими временный приют в отделении.

 

 
 

Присутствующим был продемонстрирован комплект ГДЗК - средство защиты одноразового использования, применяемый при эвакуации людей во время пожара в гостиницах, жилых и административных зданиях, больницах. Уголок пожарной безопасности был оснащен буклетами и памятками по соблюдению  ППБ.

 

На территории возле учреждения был проведен мастер-класс по использованию порошкового огнетушителя ОП-5 с подробным разъяснением принципа  работы. У собравшихся появилась возможность не только увидеть его в действии, но и самим попробовать ликвидировать  «возгорание».

 
 
 

Председатель НРО ВДПО Наталия Дедюхина на торжественном  мероприятии во Дворце культуры "Металлург», посвящённом 120-летию пожарной охраны Кировграда,  поздравила сотрудников противопожарной службы с предстоящим профессиональным  праздником  – Днем  пожарной охраны России.