В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ И ПЕРСОНАЛА К ДЕЙСТВИЯМ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Главная / Новости ВДПО / В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ И ПЕРСОНАЛА К ДЕЙСТВИЯМ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
05.10.2022

Задача специалистов противопожарных служб состоит не только в том, чтобы оберегать, защищать население, но и научить распознавать опасные ситуации, оказывать само- и взаимопомощь, умение ликвидировать последствия. В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной  совместно с сотрудниками противопожарной службы 46 ПСЧ 9 ПСО, инспекторами  Отдела надзорной деятельности и профилактической работы с учащимися начальных  классов школы №6 и воспитанниками старших и подготовительных групп детского   сада №13  «Журавушка» проведены открытые уроки и обучающие практические занятия по подготовке детей и персонала  к действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

 
 

Мероприятия направлены на отработку навыков безопасного поведения детей в различных условиях, несущих в себе угрозу жизни, на  обучение соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

 
 
 
 

В доступной форме присутствующих ознакомили с сигналами Гражданской обороны и действиям по ним. Проведены практические отработки правил использования средств индивидуальной защиты. Продемонстрирован  комплект индивидуальной защиты – ГДЗК (газодымозащитный комплект), предназначенный  для индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от токсичных продуктов горения при эвакуации во время чрезвычайных ситуаций в гостиницах, жилых и административных зданиях, больницах.

 

С неподдельным интересом ребята выслушали рассказ о боевом снаряжении пожарного, которое  состоит из комплекта защитной одежды и рабочего инструмента: фонаря, топора, диэлектрических ножниц и других предметов. Представляя себя в образе пожарного,  с азартом на время ребята облачались в боевую одежду пожарного (БОП),  предназначенную для защиты его тела от воздействия воды и теплового излучения, от опасных и вредных факторов окружающей среды. Детских вопросов было множество, на каждый из них сотрудники постарались дать исчерпывающий ответ.

 
 
 
 
 
 

Для закрепления полученных знаний детям был показан ролик, в котором в занимательной форме инструктор НРО ВДПО проводит инструктаж по правилам поведения при пожаре. Проведен показ работы пожарной техники, ее устройство,   пожарно-техническое вооружение. Ребята с интересом рассматривали, что находится в отсеках.

 
 
 
 
 

Для детей и персонала инструктором НРО ВДПО был проведен мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения с подробным разъяснением принципа  работы порошкового огнетушителя ОП-5.  Каждый имел возможность не только подержать огнетушитель в руках, но и на деле его испытать. Выстроились целая  очередь из ребятишек, желающих приступить к ликвидации  воображаемого пожара под чутким руководством сотрудников противопожарных служб.

 
 
 
 
 
 

Всем присутствующим были вручены  листовки с номерами телефонов  вызова экстренных служб, памятки «Сигналы Гражданской обороны и действия по ним»,  книжки - раскраски «Детям о правилах пожарной безопасности». Буклетами обновлены уголки пожарной безопасности.