ВДПО В ЛИЦАХ. АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ

Главная / Новости ВДПО / ВДПО В ЛИЦАХ. АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ
24.11.2022

Стоять на страже - это охранять, защищать от чего-либо. Защищать человеческие жизни и их имущество от огня пришлось Александру Васильевичу Николаеву еще на заре своей юности. В  рядах Советской Армии он нес службу в военно-пожарной команде в должности  командира отделения. За отвагу, настойчивость и высокое мастерство, проявленные при предотвращении загораний, не раз был поощрен руководством части. По зову сердца после демобилизации поступил на службу в 46 пожарно-спасательную  часть г.Невьянска. В  должности пожарного, а затем начальника караула, неоднократно участвовал в тушении пожаров, проявляя мужество, смелость и решительность при сложной оперативной обстановке. За безупречное выполнение своего профессионального долга и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности многократно поощрялся руководством 46 ПСЧ благодарностями. Награжден медалями МЧС России «За отличие в службе» II и III степени, «365 лет ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ». «100 лет СОВЕТСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ», «370 лет ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ», медалью «ПОЖАРНАЯ ОХРАНА НА СЛУЖБЕ ЛЮДЕЙ 1918-2018».  Приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей по праву  награжден нагрудным знаком МЧС России «ЗА ЗАСЛУГИ».                                                      На страже правопорядка оперативным дежурным Александр Васильевич прослужил много лет в дежурной части Невьянского ГОВД. Полностью владея оперативной обстановкой, приходилось непрерывно собирать, обобщать, анализировать  данные об ее изменении, докладывать начальнику ОВД со своими  предложениями о мерах реагирования. Были моменты,  не терпящие отлагательств, когда приходилось самому по долгу службы самостоятельно принимать необходимые решения, отдавать соответствующие распоряжения нарядам. Ответственный и надежный в жизни, он безупречно справлялся с любыми трудными  задачами. С 1 октября 1987 года и по сей день Александр Васильевич продолжает свою деятельность контролёром печного хозяйства в Невьянском районном отделении ВДПО.

 

Имея образование по специальности «Противопожарная техника и безопасность», обладая обширным объемом знаний по имеющейся специальности,  он всегда находится в курсе последних событий в области оказания огромного спектра противопожарных услуг в целях профилактики возникновения пожаров. Своевременно проверяя состояние дымоходов и вентиляционных каналов, опытный специалист Невьянского районного отделения ВДПО решает любые возникшие проблемы, проявляя при этом высочайшее мастерство, самоотдачу и принципиальность в работе.

 

 

 

- Будучи требовательным к клиентам и к самому себе,   по мере своих сил стараюсь помочь и словом и делом молодым специалистам Невьянского РО ВДПО  в освоении такой ответственной  профессии,  как обеспечение  пожарной  безопасности на особо важных объектах, в частных домах. Главное в нашем деле – популярно объяснять клиентам, что наиболее частой  причиной   неисправности и плохой работы дымоотводящих каналов и вентиляционных систем является безответственность самих владельцев. Вентиляция и дымоходы должны правильно эксплуатироваться, поэтому контролёрам печного хозяйства ВДПО регулярно приходится проводить обследование, чтобы вовремя обнаружить любые неисправности и устранить их. Необходимо терпеливо доказывать жителям на конкретных примерах, что вредные примеси, угарный газ,  содержащиеся в воздухе, часто являются причиной смерти людей, - делится своим опытом работы высококлассный мастер своего дела А.В.Николаев.

 

Его скромность, профессионализм и трудолюбие стали для молодого поколения специалистов Невьянского РО ВДПО  примером завоевания авторитета в глазах своих коллег. Зарекомендовал себя как незаменимый сотрудник, нацеленный на отличный результат. Часто приступал к выполнению работы в любых условиях, в том числе в нерабочее время. Александр Васильевич отличается пунктуальностью, деликатностью в общении с коллегами и клиентами, за что имеет уважение в коллективе.

 

За высокие показатели в своей деятельности неоднократно поощрялся грамотами. Награжден медалью “За безупречный труд X лет»,  «За безупречный труд XV лет»,  «125 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу», "60 лет ВДПО".

 

Александр Васильевич по праву может гордиться своими детьми. Как и он в свое время, они несут службу в Системе органов внутренних дел  по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности.

 

В одном из последних номеров  местной газеты (Газета «Звезда» 16.10.22.).опубликована статья, посвященная   Дню  образования службы дознания в системе МВД России. На странице газеты руководство отмечает достойную, слаженную и профессиональную работу отдела дознания МО МВД «Невьянский», своевременное выполнение всех необходимых и важных задач. Среди сотрудниц отдела отмечен особый вклад в общее дело борьбы с преступностью старшего дознавателя Бояровой Евгении Александровны, дочери Александра Васильевича. 

 

Сын Александра Николаева прослужил много лет в должности инспектора ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Невьянский", основной задачей на протяжении всей службы которого было обеспечение соблюдения всеми участниками  правил дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий. Теперь уже внуки Александра Васильевича примеряют форму сотрудников ДПС, мечтая посвятить свою жизнь охране правопорядка.

 

Сам Александр Николаев  по характеру спокойный, уравновешенный человек, в общении с  клиентами  по работе проявляет вежливость и такт. И детей воспитал такими же доброжелательными и дисциплинированными, достойными своего отца. Недаром Александр Васильевич  является Кавалером  Знака Почета «Династии МВД России», присвоенного Всероссийской  организацией ветеранов органов внутренних дел  и внутренних войск  МВД РФ.