Внимание! Пожарная тревога! Плановые учения по эвакуации сотрудников и воспитанников спортивной школы

Главная / Новости ВДПО / Внимание! Пожарная тревога! Плановые учения по эвакуации сотрудников и воспитанников спортивной школы
24.09.2020

В минувшую пятницу, 18 сентября, сработка тревожной сигнализации произошла в ДЮСШ пос.Цементного. К месту чрезвычайной ситуации прибыли два пожарных автомобиля. За четыре минуты 20 сотрудников и 80 воспитанников спортивной школы покинули помещения. Но двое детей остались в здании. Пожарным предстояло их обнаружить и  «спасти». По такому сценарию проходили плановые учения по эвакуации  сотрудников и учащихся ДЮСШ  при условно возникшей террористической или пожарной угрозе в присутствии представителей МЧС, Невьянского районного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и Росгвардии.

Учения прошли успешно, коллектив вовремя среагировал на сработку сигнализации. Сотрудники правильно и организованно эвакуировались сами и вывели  своих воспитанников на безопасное расстояние, быстро собрали данные о количественном составе вышедших и оставшихся в здании и передали данную информацию прибывшим сотрудникам МЧС.

Благодаря этому двое «блокированных огнем» юных спортсменов были вовремя обнаружены пожарными и спасены. Одного из «пострадавших»  огнеборец вынес «из огня» на руках. (По материалам газеты «Звезда» № 38    24 сентября 2020г.) 

В целях закрепления полученного  опыта  при отработке правильных действий воспитанников и персонала при эвакуации в случае возникновения  чрезвычайной ситуации, инструктором   Невьянского РО ВДПО Ириной  Савиной детям и сотрудникам учреждения был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя ранцевого и порошкового ОП-5.                                                                       

С ребятами в игровой форме была проведена познавательная программа по правилам поведения в случае возникновения пожара,  в ходе которой детишки уяснили  для себя, что конкретно, пошагово необходимо делать в случае возникновения ЧС.

Всем присутствующим были  вручены памятки по правилам поведения при пожаре, с номерами  телефонов служб экстренного реагирования, дети получили книжки-раскраски "Не играй с огнем!". Подобные учения по пожарной безопасности  проходят ежегодно  во всех учреждениях города и района.

Организаторы противопожарных служб уверены, что такие мероприятия  помогут не только детям, но и  взрослым быстро сориентироваться в любой ЧС  и сохранить свою жизнь и здоровье окружающих.

https://youtu.be/qhFy9fQI6FA Новости 25. 09. 2020г. (на 09 мин. 05 сек. сюжет об эвакуации иэ ДЮСШ  п.Цементный. Инструктором НРО ВДПО Савиной Ириной проведен инструктаж по использованию ПСП,  познавательная программа по правилам поведения в случае ЧС).