Занимательно-поучительная программа по пожарной безопасности с традиционным показом пожарной техники в Культурно - досуговом центре п.Цементный.

Главная / Новости ВДПО / Занимательно-поучительная программа по пожарной безопасности с традиционным показом пожарной техники в Культурно - досуговом центре п.Цементный.
17.06.2018

В скверике Культурно-досугового  центра  п.Цементный творилось что - то невообразимое! Визг и  детский смех стоял такой, что прохожие оборачивались, но ничему не удивлялись, так как это дело привычное: в период летних каникул сотрудниками  Дворца культуры такие шумные развлекательные мероприятия  проводятся постоянно  совместно с инструктором  Невьянского районного отделения ВДПО Ириной Савиной, а так же  сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС с традиционным показом пожарно-технического оснащения  пожарного автомобиля. 

Инструктор НРО ВДПО вместе  с малышней из МАДОУ №39 «Родничок», а затем и с ребятней постарше из лагеря «Радость» МАОУ СОШ п.Цементный совместными усилиями, со знанием дела ( а инструктор ВДПО с профилактическими мероприятиями  у них частый гость), пытались  научить элементарным правилам  пожарной безопасности несмышленого  Незнайку, который вечно попадает в разные опасные истории.

При проведении подобных мероприятий,  именно в игровой форме (а для этого инструктору приходится перевоплощаться в разных сказочных героев), легче  закрепляются знания у детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; причинах возникновения пожара; во время игр  создаются условия, побуждающие к самостоятельным правильным действиям при тушении  воображаемого пожара.

Воспитанница детского сада №39 Лера Зверева была награждена инструктором ВДПО подарком и Грамотой за участие в конкурсе - выставке творческих работ  по пожарной безопасности, проходившей в МАУ НГО «Центр творчества», занявшую  третье  почетное место  за свою поделку, которую она смастерила вместе со своими  родителями. Это очень важно и похвально, что  родители принимают активное участие в таких совместных мероприятиях с детьми, так как во время самого процесса изготовления поделок от самых близких им людей – родителей, дети узнают больше  о пользе и вреде огня.

 

Узнав о том, что ранцевый огнетушитель может применяться не только для тушения  травы и низовых лесных пожаров, куда невозможно подогнать пожарный автомобиль, а еще и в хозяйстве для опрыскивания садов, для борьбы с вредителями, сорняками, желающие  надеть на плечи ранцевый огнетушитель выстроились в очередь, оттесняя Незнайку, которого ребятишки уже в конце мероприятия стали называть Знайкой, так как  тот  бойко и  верно отвечал на все вопросы инструктора по знанию  ППБ!

Чтобы дети имели представление о том, как опасна и тяжела  профессия пожарных, сформировать у них чувство опасности при обращении с  огнем  и познакомить с техникой, помогающей тушить пожар, сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС  был организован показ пожарной техники и ПТВ.

С восхищением ребята наблюдали, как помощник начальника караула   старший прапорщик внутренней службы 46 ПСЧ 13 ОФПС  Андрей Сулимов умело показал работу порошкового огнетушителя, при этом подробно объясняя, в каких случаях он применяется, а затем продемонстрировал  аппарат АП «Омега» со спасустройством, которое всем  ребятишкам непременно хотелось  примерить, вообразив себя отважными спасателями!   

 

Сержант внутренней службы 46 ПСЧ  пожарный Александр Шадрин  рассказал о принципе  работы РУПТ,  позволив любопытным ребятишкам с его помощью самим попробовать потушить воображаемый  огонь!

Командиром  отделения старшим сержантом внутренней службы Андреем  Авериным была продемонстрирована работа ПА  с подачей пенного ствола  ГПС – 600.  Каждому из ребят хотелось обязательно потрогать на ощупь пену, которая, как снежная лавина, накрыла площадку в скверике ДК, посидеть в кабине пожарного  автомобиля, в котором водитель  Алексей Половинкин показал работу радиостанции, позволил любознательной  ребятне порулить и почувствовать себя в роли водителя  пожарного автомобиля, спешащего  на помощь!

 

В Культурно-досуговом центре п.Цементный месяцем ранее, но уже на сцене,  в рамках «Месячника пожарной безопасности» сотрудником НРО  ВДПО И.Савиной была проведена развлекательно - поучительная игра с детьми детского сада№39  «Родничок», с учащимися МАУ СОШ п.Цементный а так же с детьми ГКОУ СО «Кировградская  школа- интернат».

Зная из опыта работы, что  соблюдение правил пожарной безопасности  - это сохранение жизни и здоровья воспитанников, залог спокойствия как родителей детей, так и работников дошкольных и школьных  учебных заведений, инструктор ВДПО напомнила   детям элементарные  правила пожарной безопасности, вовлекая при этом их в мир сказок.

В занимательной форме (в конкурсах и всевозможных состязаниях) вместе с детьми отрабатывались  их  навыки  безопасного поведения при пожаре. Всем непременно хотелось быть быстрее, находчивее и сообразительнее других и, конечно же,  за старания все были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!».

 

Для закрепления полученной информации  дети посмотрели мульфильм "Спасик и его друзья" о соблюдении ППБ, а так же  получили памятки о правилах поведения при пожаре.