В КИРОВГРАДЕ ПРОВЕДЕНА ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Главная / Новости ВДПО / В КИРОВГРАДЕ ПРОВЕДЕНА ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»
19.12.2022

Проблема безопасности детей требует  чётких, скоординированных действий сотрудников противопожарных служб, педагогов, родителей. Накануне предстоящих зимних каникул в рамках культурно - досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности» в  Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества им. Е.И.Порошина» для третьеклассников школ Кировградского ГО была проведена познавательная игра  «Безопасные каникулы». Для учащихся была отличная возможность проверить себя в ходе игры на знание правил поведения при ЧС, потренироваться, а у сотрудников Невьянского РО ВДПО и 258 ПСЧ 9 ПСО  выявить наиболее характерные ошибки, которые совершают дети в обычной жизни, сталкиваясь с опасностью один на один.  Такие игры позволяют лучше подготовить школьников к правильным и умелым действиям в реальных ситуациях. Участники поупражнялись в четкости  и правильности сообщения о возгорании, когда необходимо разборчиво назвать точный адрес пожара, фамилию и № телефона. Получили бурю положительных эмоций, когда за доли секунд им пришлось облачаться в пожарное обмундирование, разворачивать пожарный рукав, показав при этом  слаженность действий в команде  и  смекалку.

 
 
 

На этапе «Огнетушители» хотелось бы  особо отметить правильность и быстроту ребят при ответах на вопросы по первичным  средствам пожаротушения, инструктаж  по использованию которых предварительно  с участниками соревнований был проведен инструктором  Невьянского РО ВДПО.

 

Прекрасно понимая, что в занимательной форме гораздо легче развивать у детей понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде, инструктор Ирина Савина попыталась максимально  всех ребятишек  вовлечь  в процесс игры, проводя  конкурс «Обесточивание здания». Для конкурса был представлен  ярко и красочно выполненный макет горящего дома, окруженный   автомобилями всех  служб экстренного реагирования, которые в обязательном порядке прибывают  к месту вызова при пожаре.  Участникам предстояло проявить сноровку и точность в движениях при использовании диэлектрических ножниц при обесточивании здания, встав при этом на диэлектрический коврик и облачившись в диэлектрические боты и диэлектрические перчатки.

 
 
 

Подведя итоги соревнования, члены жюри объявили, что  участники в целом  все этапы соревнований прошли успешно, без  серьезных замечаний. Объяснив ребятам, над чем ещё предстоит поработать, члены жюри вынесли решение безоговорочно присудить 1 место команде «Огонек» МАОУ СОШ № 3. Вторыми по праву стали ребята из команды «01» МАОУ СОШ № 1, третье почетное место заняли участники команды «МЧС» МАОУ СОШ № 3. Всем участникам соревнований вручены грамоты, книжки-раскраски, подарки.

 
 

Инструктору Невьянского РО ВДПО Ирине Савиной от МАУ ДО «Центр детского творчества им. Е.И.Порошина» вручено Благодарственное письмо «за плодотворное сотрудничество и вклад в образовательную деятельность по формированию противопожарной культуры поведения учащихся, пропаганду знаний по пожарной профилактике и высокий уровень работы по обучению детей правилам пожарной безопасности».

 

Задача  сотрудников противопожарных служб и педагогов-организаторов в ходе проведения познавательной игры накануне новогодних праздников - своевременно предостеречь детей  от беды при использовании пиротехники, помочь им выработать навыки безопасного поведения в быту в период  длительных каникул. Объяснить, как действовать в каждой  конкретной опасной ситуации  и к чему может привести не соблюдение элементарных мер пожарной безопасности.