В НЕВЬЯНСКЕ ПРОВЕДЕН МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛЕТ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

Главная / Новости ВДПО / В НЕВЬЯНСКЕ ПРОВЕДЕН МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛЕТ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ
17.02.2023

Подведены итоги муниципального слета Дружин юных пожарных в Невьянске, который в этом году был проведен в заочном формате. ДЮПовцы девяти команд-участниц в полной мере продемонстрировали свои знания и умения в области пожарной безопасности. Организаторы проведения слета ДЮП ставили своей целью популяризацию пожарно-прикладного спорта среди учащихся, привлечение школьников к пожарно-профилактической работе с населением совместно с противопожарными службами, используя при этом все виды творческой деятельности (декоративно-прикладное искусство, художественную самодеятельность и др.). Заблаговременно команды получили задания на все этапы слета ДЮП. Традиционно в первом задании необходимо было представить на суд жюри «Презентацию команды ДЮП», где потребовалось буквально несколькими фотоснимками отразить всю деятельность членов команды: агитационную работу с учащимися начальных классов и населением по обучению правилам поведения при пожаре, оформление в образовательных учреждениях уголков пожарной безопасности и многое другое. Ребята показали, как активно оказывают помощь инструктору Невьянского РО ВДПО в проведении совместных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и уменьшению их последствий. Проводя пропаганду среди жителей, вручая памятки и размещая на подъездах листовки об осторожном обращении с огнем, ДЮПовцы еще раз доказали, что стали надежными помощниками сотрудникам противопожарной службы в деле обеспечения пожарной безопасности среди населения.

 
 
 
 

В конкурсной работе «Видеофильм о деятельности ДЮП» ребята отразили свое участие во всевозможных тематических мероприятиях, показали высокий уровень подготовки членов ДЮП в области противопожарных знаний. Участники слета рассказали, как в своих образовательных учреждениях совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проводят пожарно-спортивные эстафеты, беседы с младшими школьниками по теории пожарного дела, где рассматриваются вопросы, связанные с основами пожарной безопасности в быту.

 

В школьных библиотеках ДЮПовцами были подготовлены выставки книг и плакатов, посвященных безопасному обращению с огнем, а классные уголки регулярно пополняются новыми яркими и красочными буклетами по пожарной безопасности, разработанными ими собственноручно.

 
 

Познавательная Квест-игра, состоящая из нескольких заданий с элементами фотоконкурса и городского ориентирования, потребовала от участников творческого подхода, практических навыков, знание пожарной терминологии, пожарного инвентаря, основных правил пожарной безопасности. Задания были представлены в виде логических задач, фразой, ребусом и кроссвордом. Решив задачу, команда должна была найти в школе (районе или городе) загаданный предмет и сделать с ним фотографию. Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки всех членов команд - победителей дружин в области противопожарных знаний, их сплоченность, выбор разнообразных форм и методов в проведении противопожарной пропаганды. Члены компетентного жюри, в состав которого вошли представители Невьянского РО ВДПО, МАУ НГО «Центр творчества», 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО по Свердловской области, определили победителей. В этом году в лидеры вырвалась команда ДЮП школы №4 «Прометей», наиболее содержательно и креативно выполнившая все три задания. Второе место заслуженно присуждено ДЮПовцам «Агенты 01» (школа №5). Бронзовым призером слета стали члены команды ДЮП «ЮДПД» п. Цементный.

 
 
 

Занимаясь творческой и общественно-полезной деятельностью совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО, ДЮПовцы отрабатывают правила безопасного поведения в быту, легко могут сориентироваться в чрезвычайной ситуации сами и научить этому других.