ВДПО В ЛИЦАХ. ИНСТРУКТОР НЕВЬЯНСКОГО РО ВДПО САВИНА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Главная / Новости ВДПО / ВДПО В ЛИЦАХ. ИНСТРУКТОР НЕВЬЯНСКОГО РО ВДПО САВИНА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
22.12.2022

Свою трудовую деятельность Савина Ирина Вячеславовна, 1962 года рождения,  начала в должности бухгалтера  транспортного цеха на Невьянском механическом заводе, продолжив ее в дальнейшем старшим  бухгалтером  главной бухгалтерии НМЗ. За время работы зарекомендовала себя как честный, дисциплинированный работник, способный принять на себя ответственность за решение любых вопросов, находящихся в ее компетенции. За безупречное выполнение своих  профессиональных  обязанностей и высокие показатели работы Ирина Вячеславовна неоднократно поощрялась руководством грамотами и материально. Ее особенность - умение управлять своим голосом обнаружилась еще в годы учебы в школе, а затем в Невьянском механическом техникуме. Уже тогда она была активисткой и участницей конкурсов художественной самодеятельности. Свое замечательное свойство голоса - умение перевоплощения  она развивала и совершенствовала и во время работы на НМЗ. За призовые места в конкурсах самодеятельности среди коллективов завода три года подряд в составе агитбригады поощрялась туристическими  путевками в Челябинск и Ленинград.

Голос человека бывает разным: притягательным или отталкивающим, располагающим к себе, командным. Особенность голоса во всех его разновидностях и тонкостях Ирина Савина использовала во время несения службы в 46 пожарно-спасательной части 13 ОФПС,  в зависимости от ситуации. По статусу радиотелефонисту положено было уметь по рации отдавать четкие руководства к действиям сотрудникам МЧС, одновременно налаживая доверительный  контакт с любым человеком, сообщающим по телефону о пожаре, происшествии.

 

 

Своему голосу она нашла еще одно применение: на протяжении многих лет представляла пожарно-спасательную часть в ежегодных творческих смотрах художественной самодеятельности среди служб МЧС, многократно занимая призовые места в областных конкурсах в номинации «Оригинальный жанр». Однажды команда сборной МЧС Свердловской области,  в составе которой она принимала участие, на региональном конкурсе художественной самодеятельности в г.Кургане заняла среди достойных соперников почетное первое место, за что все участники коллектива были награждены грамотами и поощрены материально.

 
 
 

За двадцать лет службы в пожарно-спасательной части дисциплинарных взысканий на сотрудницу не налагалось. Награждена медалью «За отличие в службе» III степени, II степени и  I степени, медалью «370 лет Пожарной охране России»,  нагрудным знаком «Долг и честь  II степени».

 

Выйдя на пенсию по выслуге лет, Ирина Вячеславовна с 2016 года приступила к непростым обязанностям инструктора по оргмассовой работе в Невьянском районном отделении ВДПО. Суть работы не поменялась: Ирина Савина все так же на страже пожарной безопасности населения, но только с профилактической точки зрения.

- По роду своей деятельности в сфере пожарной безопасности я занята практически всю свою сознательную жизнь. Знания и умения, приобретенные за годы службы в ПСЧ, пригодились мне при работе  инструктором, - говорит Ирина Вячеславовна.  - Проводя профилактические мероприятия  с детьми, я поняла, что нотациями невозможно привлечь внимание детской аудитории. Любую инструкцию по пожарной безопасности в стихотворной форме, положенную  на знакомую мелодию,  ребятня будет слушать с большим интересом. Важная  информация, подаваемая  в такой занимательной манере, усваивается  гораздо лучше.                                                                                                                        

 

Озвучивая  персонажей сказок на пожарную тематику голосом мультипликационных героев, она привлекает и удерживает  таким образом внимание непосед. Голосовые способности  инструктора помогают в общении с коллегами, поднимая настроение и вызывая улыбку. Ирина Вячеславовна воспитала двух сыновей, старший из которых служит более пятнадцати лет пожарным в 258 пожарно-спасательной части 9 ПСО  г.Кировграда. Неутомимому инструктору одинаково легко дается проведение как противопожарных инструктажей для сотрудников организаций и предприятий округа, так и познавательных мероприятий в игровой форме  для детей. По долгу своей службы инструктору часто приходится проводить профилактические мероприятия совместно с сотрудниками МЧС. Под  чутким руководством своего сына Дениса Савина, пожарного 258 ПСЧ,   они легко находят общий язык с ребятней, своими слаженными действиями  обучая  мерам пожарной безопасности. Проводя занятия в поучительно-развлекательном формате, они приковывают внимание присутствующих, благодаря чему без труда доносят нужную информацию, связанную с безопасностью жизнедеятельности.                                                                                                    

 
 

Внучата с огромным удовольствием посещают мероприятия, проводимые бабушкой Ириной. Шестилетний внук из рассказов ее уже знает: чтобы приступить к тушению пожара, необходимо здание обесточить. На показе техники экстренного реагирования на площадке ДК Машиностроителей под восхищенные возгласы своих одногруппников детского сада, он смело встает на диэлектрический коврик, облачается в пожарную каску, диэлектрические боты, перчатки. Четко соблюдая инструкции пожарного 46 ПСЧ  и бабушки-инструктора, внук со знанием дела перерезает провода диэлектрическими ножницами, чтобы избежать удара током при обесточивании здания.

 

 
 

Легко справляется с  ликвидацией  воображаемого загорания травы при помощи ранцевого огнетушителя, ловко демонстрируя его в действии ребятам из своей группы. Вместе с настоящим пожарным из ствола рукавной линии  бесстрашно борется с условным  пожаром лесопарковой зоны. Сюжет  с демонстрации техники был показан в новостной ленте местного телевидения  Невьянска.  (https://youtu.be/zey-4RWS49k   Новости 19.08.2022  канал ТВН  на 6 мин 53 сек  у Дворца культуры  Машиностроителей Невьянска для детей дошкольных учреждений проведен показ техники служб быстрого реагирования с привлечением сотрудников Невьянского РО ВДПО). Так же на местном телевидении транслировался показ техники экстренного реагирования с участием инструктора НРО ВДПО для детей старшего возраста, отдыхающих в лагерях дневного пребывания. В ходе сюжета рассказывается, что посетители выставки имели возможность не только рассмотреть с близкого расстояния, как работает пожарный автомобиль и огнетушитель, но и самостоятельно попробовать ликвидировать условный пожар с инструктором Невьянского РО ВДПО              ( https://vk.com/video-158004599_456242045?t=17m56s МАУ "Невьянская телестудия" 11.06.22 на 14 мин 46 сек показ техники экстренного реагирования с участием НРО ВДПО на площадке Дворца культуры  Невьянска для детей ЛДП).                                           Сообщество газеты "Звезда" к 1 сентября разместило на своей странице статью «ПОДАРКИ — ОСОБО НУЖДАЮЩИМСЯ», в которой говорится о благотворительной  акции «Помоги пойти учиться», проведенной инструктором Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками МЧС, МО МВД России «Невьянский», представителями территориальной комиссии Невьянского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, комплексного центра социального обслуживания населения Невьянского района, представителями ЦРБ. Члены комиссии посетили семьи, которые особо нуждаются в поддержке и внимании. Ребятам были вручены дымовой извещатель, канцелярские наборы, портфели, одежда,  выданы памятки с планом действий при опасных ситуациях. В  ленте новостей местного телевидения ТВН так же транслировался сюжет о проведении совместного межведомственного профилактического рейда.  В сюжете показано, как в ходе мероприятия детям и родителям специалисты напомнили о мерах пожарной безопасности, о правах и обязанностях несовершеннолетних. Инструктором НРО ВДПО проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения ОП-5. Вручены материалы наглядной агитации «Самообследование жилых помещений  для  выявления  факторов, способствующих возможности возникновения  пожаров»   (https://youtu.be/Yt1dvDO9KPM     ТВН Невьянск Новости 02.09.2022г  на 19 мин 10 сек сотрудниками НРО ВДПО, ОНДиПР, ТКДНиЗП, КЦСОН, Невьянской ЦРБ проведен межведомственный рейд по профилактике пожарной безопасности).

 

НРО ВДПО ежегодно участвует и вносит  свой посильный  вклад в копилку добрых дел под лозунгом «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев». В 2022 г. совместно с ДПД от НРО ВДПО трем семьям, находящимся в социально опасном положении, преподнесено  в дар 3  порошковых огнетушителя ОП-5, дымовой извещатель.

 

Сообщество газеты "Звезда" г.Невьянск   разместило на своей странице ВК заметку «ДЕТИ, ЛЕТО, СОЛНЦЕ!». В ней повествуется о том, что  в рамках акции «Мои безопасные каникулы» в Культурно-досуговом центре Невьянска инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно с сотрудниками ОНДиПР, 46 ПСЧ 9 ПСО, инспекторами ГИБДД был проведен традиционный конкурс рисунков на асфальте на знание правил поведения при пожаре и правил безопасности на дорогах. Самые достойные участники конкурса были поощрены НРО ВДПО сувенирами и книжками «Детям о пожарной безопасности».

 

Ежегодно проводимый конкурс рисунков на тему пожарной безопасности освещался так же в новостях НТВ  (Невьянское ТВ   03.06.2022г. 01 мин  03 сек   https://youtu.be/vp4xk9uugzM  ).  Таким образом, инструктор осуществляет на постоянной основе взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам освещения профилактической деятельности Невьянского РО ВДПО.  Ирина Савина активно участвует в разработке сувенирной продукции для проведения профилактических мероприятий. Создает наглядные агитационные материалы и видеоролики на тему пожарной безопасности в познавательно-занимательной форме, которые демонстрируются в учебных заведениях. Инструктор плотно работает с командами дружин юных пожарных. Так, представленная НРО ВДПО в 2022 году команда ДЮП «Прометей» школы №4 Невьянска  на областном слете  ДЮП была оценена по достоинству строгим, но объективным  жюри, присудившим ей почетное третье место.

 

В конкурсе на «Лучший агитационный видеоролик по пожарной безопасности  в социальных сетях»  команда ДЮП школы №5 «Агенты 01»  одержала победу, заняв по праву 1 место.

 

За шесть лет работы в Невьянском РО ВДПО инструктор И.Савина не раз награждалась почетными грамотами, поощрялась материально. Награждена медалью «125 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу». В Главном управлении МЧС России по Свердловской области на торжественной церемонии награждения победителей ежегодного областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2021», инструктору по организационно-массовой работе Невьянского районного отделения ВДПО был вручен Диплом фестиваля в номинации  «Лучший пропагандист общественник» и медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела». Статья была размещена в местной газете «Звезда» № 51 23 декабря 2021г. «Наши – в «Созвездии мужества». (МЧС Свердловской области «Созвездие мужества-2021: героев и лучших по профессии наградили в свердловском главке МЧС России» https://youtu.be/TNGumH7wucQ?t=90 ).

 

 

В парке Маяковского Екатеринбурга 30 апреля 2022г. на торжественном мероприятии, посвященном Дню пожарной охраны, Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров вручил инструктору Невьянского РО ВДПО И.Савиной медаль "В память 130-летия образования  Российского  пожарного общества". («В Екатеринбурге с размахом отметили День пожарной охраны» Уральский институт ГПС МЧС России  https://youtu.be/QMf00gTz_CY?t=19 ), («Спасибо огнеборцам» МЧС России https://youtu.be/BK_VzFAuwUU?t=99).

 

 
 

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества им. Е.И.Порошина» в конце 2022г. вручено Благодарственное письмо «за плодотворное сотрудничество и вклад в образовательную деятельность по формированию противопожарной культуры поведения учащихся, пропаганду знаний по пожарной профилактике и высокий уровень работы по обучению детей правилам пожарной безопасности».